Избавим от долгов! в Москве, СПб и других регионах

пн-пт: с 9-00 до 19-00

Заказать звонок

Плюсы и минусы банкротства физических лиц для должника

Как проходит процедура признания несостоятельности?

Признание несостоятельности осуществляется по нормам, изложенным в № 127-ФЗ О банкротстве физ. лиц. Предусмотрено 2 процедуры – реструктуризация долгов и реализация имущества, но если говорить именно о банкротстве, то мы будем рассматривать вторую из процедур. Первая предусматривает только возможность расчета с кредиторами через судебное производство.

Реализация имущества в среднем длится 4-6 месяцев, если не возникает дополнительных сложностей. Например, если у должника нет имущества и финуправляющий не оспаривает его сделки, совершенные за последние 3 года. Порядок осуществления банкротства заключается в следующих этапах:

  1. Суд назначает финансового управляющего, и вводит реализацию имущества.
  2. Управляющий формирует реестр требований кредиторов. То есть кредиторы должника включаются в специальную базу, регистрируется сумма долга.
  3. Управляющий проводит изъятие имущества и формирует конкурсную массу из него. Практика показывает, что в большинстве случаев у должников изымать нечего. Напомним, единственное жилье не может быть изъято и продано для расчета по долгам, оно защищено законом.
  4. Если же конкурсная масса есть, управляющий оценивает стоимость имущества и организовывает торги через электронные площадки. Торги могут осуществляться в 3 этапа, если что-то продать не удалось – имущество будет предложено банку, если и банк откажется – оно возвращается к должнику.
  5. Далее проводится финальное заседание, на котором суд списывает оставшиеся долги.

Напомним, при банкротстве:

  • финансовыми поступлениями должника руководит финуправляющий;
  • перед совершением любых сделок необходимо получать одобрение управляющего;
  • управляющий проверяет факты банкротства: справки о доходах, сокрытое имущество, периодичность погашения долгов и другое.

Сколько стоит процедура?

Уже при подаче заявления в Арбитражный суд на личное банкротство гражданина необходимо оплатить:

  • 300 рублей госпошлины;
  • 25 000 рублей в качестве вознаграждения для финуправляющего.

В деле могут возникнуть другие расходы: публикации в ЕФРСБ, почтовые расходы, оплата услуг независимых оценщиков. В среднем стоимость процедуры составляет около 45 000 рублей, если нет имущества для реализации (в случае осуществления торгов финуправляющему необходимо доплатить еще 7% от проданной собственности), нет спорных сделок и других обстоятельств.

Отметим, что в основном банкротство проходит без эксцессов – за процедурой в большинстве своем обращаются граждане, не имеющие собственности под реализацию. Списание долгов в таких случаях осуществляется за 7-8 месяцев.

Поможем избавиться от долгов!

Оставьте свой телефон, Вам перезвонит юрист по банкротству и ответит на все Ваши вопросы. Это бесплатно.

Плюсы и минусы для должника

Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки процедуры банкротства в 2019 году. Плюсы заключаются в следующем:

  1. Даже если в отношении вас открыли исполнительное производство – вы все равно вправе обратиться за банкротством.
  2. С первого заседания суда к вам больше не могут предъявляться долговые претензии – кредиторы могут зарегистрировать долги в реестре, созданном финуправляющим.
  3. Вы можете рассчитывать на исключение из конкурсной массы единственного жилья, автомобиля, если вы на нем зарабатываете себе на жизнь, и других вещей.
  4. Вы можете выделить себе ежемесячный прожиточный минимум из получаемых доходов. Например, если вы получаете 15 000 рублей, и это установленный минимум в вашем регионе, то вы будете получать свою заработную плату в том же размере, у вас ее не изымут.
  5. Вы можете списать долги по всем кредитам, по долговым распискам, по налогам и услугам ЖКХ.
  6. Банкротство не повлияет на вашу работу и социальный статус.

Теперь давайте рассмотрим, какие проблемы и возможные риски таит в себе процедура.

  1. Вашими финансовыми поступлениями будет распоряжаться финансовый управляющий на весь период процедуры.
  2. Вам могут запретить выезд за границу. Но, судя по отзывам и нашей юридической практике, такая мера применяется очень редко.
  3. Вы можете потерять ипотечную квартиру – такое жилье не получает статус «единственного», и может быть продано в реализации имущества.
  4. Вам не спишут ряд долгов – алименты, компенсации за совершенные преступления против третьих лиц, выплаты сотрудникам, если вы ранее осуществляли предпринимательскую деятельность.
  5. Ваши сделки за последние 3 года могут быть оспорены, если они совершались с целью нанесения ущерба кредиторам.
  6. Если финуправляющий найдет доказательства фиктивности или преднамеренности банкротства, долги не спишут, и вы рискуете подпасть под уголовную ответственность.

Нельзя обойти стороной и последствия банкротства:

  • если вы – руководитель, то после банкротства вы 3 года не сможете вернуться к прежней должности;
  • повторно запрещено признавать несостоятельность в течение 5-ти лет;
  • при взятии новых долгов необходимо информировать кредитора о статусе банкрота, ограничение действует тоже 5 лет.

Разумеется, при серьезных долгах и постоянных угрозах со стороны кредиторов все представленные ограничения не станут преградой на пути к финансовой свободе. Если вас интересует, как стать банкротом с профессиональной помощью команды юристов, вы хотите избавиться от долгов и кредитов – обращайтесь к нашим специалистам, мы обязательно поможем!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться:

Как законно списать долги?Разберем вашу ситуацию и разработаем индивидуальный план избавления от долгов

Дмитрий Буканов — ведущий юрист

Бесплатная консультация

В течении часа Вам позвонит опытный юрист и ответит на любой вопрос